[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: TigerStar  
Тропинки лета » Беседка » Наша Родина » Иркутск)) (моё посвящение....)
Иркутск))
Райли_ШикДата: Вторник, 20.12.2011, 16:21 | Сообщение # 1
Писатель, художник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 83
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Гуляет
Я живу в Иркутске и я даже сочинила рассказ который занял 3 место вв Инокентьевских звёздочках, короче читаем))

Осень… Осенью Иркутск еще более красив. С крыш домов, с деревьев пушистым веером льется водопад листвы. И наш четырехпалый герой докажет, насколько чудесен этот город во время своих путешествий.
Он был бродяжкой, но весьма ухоженной бродяжкой. Гордый, симпатичный на мордочку кот. Рыже – бело – черной окраски, с белоснежной панночкой вокруг шейки. Как - будто лёгким пухом, сверху на короткошерстной шубке, лежали длинные волоски. Смотрелось очень экзотично, тем более для наших Иркутских мест. Котик этот полюбил искусство, тем что он никогда не забывал про свой город. Там где ступит лапка путешественника, там стоят великие памятники архитектуры и разнообразные здания. Кота желающего насладиться творчеством не может остановить никто. Любимые препятствия, любые прихоти, всё в сторону. Если у него есть цель, он всегда её добивался! И в моём рассказе, целью его была покорение дорог и тротуаров. На встречу тем сооружениям, которыми люди до сих пор восхищаются.
Нежными, мягкими лапками по каменной плитке…
Солнышко пригревало рыженькую спинку, и листья под его лучами превращались в золото. Настроение расцветало, ведь был только рассвет. День начался великолепно. Плитка в форме розовых прямоугольников постепенно теплела, передавая своё тепло в озябшие лапки кота. Ангарские волны бились о камни, кот так хотел насладиться этой красотой, что не заметил, как белёсые лапки сами привели его к черному забору, за которым и плескалась Ангара. Котик внимательно осмотрел забор. Черный, недавно окрашенный, весь усеянный разнообразными замками, на которых были написаны множество пожеланий. Люди вешают эти замочки, чтобы потом вернутся сюда, в это чудесное место под названием Нижняя Набережная.
Кот побежал вдоль забора, пока не увидел бетонную, по которой он спустился к самой реке. Розовым язычком, лакая из реки, холодную освежающую воду, красавец, утолив жажду, вновь поднялся на каменную площадку, продолжал свой путь.
Можете не спрашивать меня, как так кот оказался быстро до Набережной. Я просто не хотела описывать долгое, скучное путешествие по затхлым автобусам и маленьким улочкам. А просто написала короткое, но в то же время подробное, красивое и четкое, сочинение. Где нет муторных разъездов, а есть освежающие и расслабленные прогулки кота. Так вот, перемотав волшебный перелёт на дальнее расстояние, кот приземлился на все четыре лапки, на Набережную.
На плите в гигантскую величину красуется памятник Александру Третьему. Император из черного камня, стоит на сером постаменте. Постамент украшен орлом, который держит в своих цепких когтях пергамент. Котик внимательно рассматривал памятник, который был слегка усыпан багровыми осенними листьями. Кот казался на его фоне совсем крошечным. Ошарашенный увиденным он побрёл дальше.
Лапки брели по асфальту, вокруг которого находился, огражденный бордюрами, газон, усыпанный золотыми листьями. Деревья почти скинули листву. Осенний ветер беспощадно срывал с них остатки. Зелёные лавочки все чаще попадались на пути кота. Он удивленно посмотрел на красивое строение. Летом на фонтане можно посидеть, а весёлые брызги попадают в лица прохожих. Кот запрыгнул на фонтан, и расслабленно огляделся вокруг. На сквере им. Кирова очень красиво, но пора двигаться дальше.
Медленно и не спеша, наш кот шел по дороге в сторону, уже привычного для иркутян памятника Ленину. Пройдя цветочные клумбы, которые совсем недавно появились в городе, кот остановился возле памятника. Он впечатлил кота больше, чем Александр Третий на берегу Ангары. Ведь он был запечатлен скульптором в движении. Рядом стоят деревянные лавочки, которые в сравнении с памятником казались маленькими. Но котик внимательно все осмотрев, побрел дальше.
На пути кота встретился роскошный драматический театр им. Охлопкова. Красивое здание с голубой, сияющей на солнце крышей, с красными стенами. Перед входом в театр возвышаются четыре белоснежные колонны. Чтобы увидеть, где колонны заканчиваются, коту пришлось задрать свою мордочку. Окинуть театр одним взглядом для кота было очень трудно, так как большое и роскошное здание не сразу поддается взору. Даже такому маленькому и любящему свой город коту такие формальности не значительны. Рассмотрев театр, кот двинулся дальше.
Проходя мимо церкви Казанской Божьей матери, кот приметил такую картину. Красные башенки церкви, с синими крышами, так тесно прижимаются друг к другу, будто они составляют одно целое. На свете нет похожих церквей. Все они по-своему уникальны. Кот это понимал. Даже забор этой церкви по цвету и стилю гармонично сочетался с ансамблем церкви. Кот на мгновений решил остаться здесь, но жажда путешествий тянула его к еще одному месту.
Своими карими глазами кот водил по удивительному сооружению. Посмотрев на часовню Кафедрального собора, кот восхитился этой низкой и маленькой часовней. Окна украшены черными узорами, окруженные белыми стенами, напоминающими воздушный пломбир. Часовня была с золотым куполом. Кот сел на ступеньки, предварительно прошёлся по ним хвостом, чтобы стряхнуть сухие листья. Те словно перья полетели по ветру, взмыли вверх, поплыли плавной рекой в сторону Набережной, шелестом рассказывая о путешествии котика. Уставший кот смог почувствовать лёгкую дремоту. Прикрыв глазки, он продолжил наслаждаться видами и звуками своего родного города.
Можно подумать, что путешествие и путь кота миновали, но единственное что тут закончилось, так это лишь мой рассказ. Котик так и бродил по городу, ведь то что он уже успел повидать оказалось лишь малейшей частью его запланированного пути. Так и сейчас тот самый кот на улице Сиб. Партизан каждое утро повествует своим друзьям котам да кошкам о своих путешествиях.
 
SteelClawДата: Вторник, 20.12.2011, 16:23 | Сообщение # 2
Биоаксессуар, предмет всеобщей ненависти >_<
Группа: Администраторы
Сообщений: 3138
Награды: 43
Репутация: 68
Статус: Гуляет
Еще и рассказом Х)
Здорово, Райли)))


Меня всегда тошнило, тошнит и будет тошнить от того, что люди не могут сказать в лицо то, что думают.

 
Райли_ШикДата: Вторник, 20.12.2011, 18:28 | Сообщение # 3
Писатель, художник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 83
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Гуляет
спасибо) говорю делала на конкурс а тут подвернулся раздел, вот и вспомнила)) вы еще не виделе произведение без обработки))) ognezvezd

Вразачки больше всего запомнились мне:
окна окруженные стенами.
четырехлапый красавчик.
 
Тропинки лета » Беседка » Наша Родина » Иркутск)) (моё посвящение....)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Разработка и дизайн сайта ©TigerStar и SteelClaw
Конструктор сайтов - uCoz